¿Podría ser más barato comprar la cena de Acción de Gracias que cocinarla?

Por    

whole homemade Thanksgiving turkey with all the sides
Crédito de la foto: Brent Hofacker/shutterstock

El Día de Acción de Gracias es un momento para que las familias y los amigos compartan una comida festiva y reflexionen sobre sus bendiciones. Con eso viene la expectativa de una cena de pavo completa y el estrés de planificar, comprar y cocinar. Pero los anfitriones tienen opciones además de preparar una comida desde cero. Y créanlo o no, las alternativas que ahorran tiempo pueden ser casi tan económicas.

Si estás alimentando a una familia más pequeña de cuatro, nuestro análisis muestra que una comida casera de Acción de Gracias cuesta alrededor de $12 por persona. Eso es solo un dólar por debajo de lo que cada persona pagaría por una comida comparable en Cracker Barrel, $13, sin mover un dedo, aunque, por supuesto, una buena propina festiva para tu servidor aumentaría un poco el precio. Y si estás dispuesto a llevar tu comida a casa, puedes pagar tan poco como $11,50 por persona en Denny's para tu comida para llevar de Acción de Gracias, aunque sea por un banquete un poco más pequeño.

Si alimentas a una multitud más grande de ocho personas, una comida casera costaría aproximadamente $9,58 por persona. Eso es varios dólares más baratos por persona que salir a cenar, pero todavía hay algunas opciones de comida para llevar que son convincentes. Por ejemplo, una comida comparable de comida para llevar de Kroger cuesta solo $10 por persona; también puedes pasar por Bob Evans para recoger un respetable banquete de calentar-y-comer que costaría alrededor de $10,63 por persona.

¿Curioso sobre cómo se descomponen los números? Sigue leyendo.

Cocina casera: $9,58 a $12,05 por persona

Nuestra investigación muestra que una fiesta de Acción de Gracias hecha desde cero es una opción relativamente costosa para una familia más pequeña de cuatro personas. La factura total de nuestra lista de compras en Kroger fue de $48,18, o $12,05 por persona. Pero dobla el número de invitados, y el costo es de $76,62, o $9,58 por persona.Home Cooking

Estos totales reflejan los precios de venta disponibles para los compradores que tienen una tarjeta Kroger Plus, la tarjeta de fidelidad gratuita de la tienda. También ten en cuenta que mientras que el pavo no estaba a la venta cuando lo compramos, muchos supermercados tienen ventas de pavos en esta época del año, vendiendo las aves con pérdidas para atraer a los clientes que compran todos los otros ingredientes de una cena de Acción de Gracias. Dependiendo de cuándo compres, eso podría reducir los costos de otro dólar o menos por persona.

Los precios a continuación son para ocho personas y se supone que ya hay algunos alimentos básicos de despensa, como el azúcar para la salsa de arándanos.

- Pavo (16 lbs.): $25,44
- Puré de papas (10 libras de papas, 1 galón de leche, 1 libra de mantequilla): $8,17
- Salsa (hecha con pavo): $0
- Relleno (pan de cuatro panes, apio de un manojo, especia de pollo, dos latas de caldo de pollo): $8,19
- Cazuela de judías verdes (cuatro latas de judías verdes, un recipiente de cebolla frita, dos latas de crema de champiñones, leche): $6,73
- Maíz (4 latas de maíz, mantequilla): $2,36
- Salsa de arándanos (24 oz. arándanos, agua, azúcar): $3
- Panecillos (dos docenas): $5,18
- Pastel de calabaza (dos latas de calabaza, huevos, dos latas de leche condensada azucarada, especia de pastel de calabaza, dos cortezas pre-hechas, dos latas): $17,55

Comida para llevar del supermercado: $7,50 a $15 por persona

Incluso el comprador del supermercado más leal puede no tener el tiempo o la energía para comprar y preparar una gran comida de Acción de Gracias, pero el mostrador de delicatessen puede tener otra opción para ti: un festín de Acción de Gracias preparado. En Kroger, los pavos vienen completamente cocidos, aunque los elementos secundarios no, necesitarán aproximadamente 15 minutos de tiempo de cocción, dice Kroger.Supermarket Takeout

La Comida Mediana de Pavo de $60 de Kroger es para seis a ocho personas, lo que equivale a solo $7,50 por persona para una multitud de ocho, o $10 por persona para seis. ¿Sólo son cuatro? Su costo es de $15 por cabeza, aunque es probable que tengas sobras. Obtendrás un pavo asado de 10 a 13 libras; una docena de panecillos de reyes hawaianos; un pastel de calabaza de 10 pulgadas; y una elección de dos guarniciones como relleno, cacerola de judías verdes, verduras asadas o puré de papas. Si prefieres un pavo ahumado o un jamón en lonchas en espiral para tu plato principal, Kroger lo tiene cubierto al mismo precio.

Si alimentas a un público más numeroso, la comida de pavo grande de $80 de Kroger sirve de ocho a diez personas e incluye un festín que es más comparable a la cantidad de alimentos que obtendrías con nuestra comida casera. Cuesta $8 por persona si vas a alimentar a 10, o $10 por persona por ocho. Obtendrás un pavo de 13 a 16 libras; una docena de panecillos hawaianos del rey; un pastel de calabaza de 10 pulgadas; y cuatro guarniciones de tu elección.

Comer fuera: $12,49 a $14 por persona

Para evitar la preparación y limpieza de las comidas por completo, comer fuera es el camino a seguir. Y aunque puedes gastar más de $50 por persona en restaurantes de alto nivel como tu restaurante de carnes local, varias cadenas nacionales ofrecen un banquete más modesto a un precio mucho más asequible, especialmente en comparación con cocinar para una familia más pequeña. Aquí hay algunos favoritos:

Denny's: $12,49 por persona

En Denny's, la cena de pavo y aderezo está en el menú para las fiestas. Celebra con pechuga de pavo tallada; relleno; salsa de pavo; salsa de arándanos; un pan; y la elección de dos contornos como puré de papas, maíz o calabacín y calabaza. Todo eso es $10,49 en nuestro local de Denny's, aunque creemos que es justo agregar una rebanada de pastel de calabaza, lo que hace que el total sea de $12,49. Cualquier bebida que no sea agua también agregará un par de dólares más.

Cracker Barrel: $13 por persona

Cracker Barrel sirve una tradicional comida casera con pavo a partir de las 11 de la mañana en el Día de Acción de Gracias. Tendrás pavo y relleno; salsa; una muestra de jamón curado con azúcar; guisado de batatas; condimento de arándano; tu elección de una guarnición; panecillos o muffins de maíz; una bebida recargable; y una rebanada de pastel de calabaza. Teniendo en cuenta todo lo que viene incluido en la comida de Cracker Barrel, además del hecho de que cualquier niño en tu grupo solo costará $8, creemos que este es el mejor precio.

Bob Evans: $14 por persona

El menú casero de Bob Evans siempre tiene favoritos caseros. Puedes comer pavo de hierbas y relleno; salsa de pollo; tu elección de pan; y dos guarniciones como zanahorias glaseadas con miel, puré de papas, ensalada de col, maíz con mantequilla o macarrones con queso por $11. Por supuesto, debes tener una rebanada de pastel de calabaza, que agrega $3 a tu ficha. La bebida subirá el precio aún más.

Restaurante para llevar: $9,20 a $19,25 por persona

Si no puedes comprender la idea de comer en un restaurante el Día de Acción de Gracias, puedes optar por llevar a casa una comida festiva completa. En la mayoría de los casos, solo tendrás que calentarla y luego comerla.

Denny's: $9,20 a $11,50 por persona

Las familias más pequeñas pueden querer considerar una comida fácil de llevar de Denny's caliente y lista para comer. El Paquete de Pavo de la cadena incluye pechuga de pavo tallada con relleno; salsa de pavo; salsa de arándanos; y dos guarniciones como el puré de papas, el calabacín y la calabaza salteados, o la crema de maíz. Es de $37, pero no incluye pastel; añadiéndolo aumentaría el precio a $46. Eso es $11,50 por persona por cuatro o $9,20 por persona por cinco.

Bob Evans: $10 a $14,38 por persona

Comprando la Fiesta de la Granja para ocho personas en Bob Evans te costará $80 o $10 por cabeza, si seleccionas jamón de nogal para el plato principal. Elige un pavo asado lento y pagarás $85, o aproximadamente $10,63 por persona. La comida también viene con lo siguiente: relleno de pan y apio; maíz; puré de papas y salsa; judías verdes con jamón; condimento de arándano; panecillos, pan de calabaza; y pastel de calabaza. Empacada en frío, la Fiesta de la Granja requiere calentarse en casa.Restaurant Takeout

Una Fiesta de la Granja similar pero más pequeña para cuatro personas está disponible por $50 o $55 dependiendo de si eliges jamón o pavo. Eso equivale a $12,50 o $13,75 por persona, respectivamente.

Si realmente quieres comer la cena sin hacerlo tú mismo, Bob Evans ofrece una tercera opción: La Fiesta de la Granja Premium por $115. Tendrás pavo y jamón; relleno de pan y apio; maíz; puré de papas y salsa; judías verdes con jamón; condimento de arándano; macarrones con queso; panecillos; pan de calabaza; pastel de calabaza; y pastel de manzana. Si mantienes la misma multitud de ocho, eso es $14,38 por persona.

Cracker Barrel: $11 a $19,25 por persona

¿Más fan de Cracker Barrel? La comida para llevar de la familia Heat N 'Serve Holiday de la cadena está en $110. Sirve hasta 10 personas, lo que equivale a $11 por persona, o $13,75 por persona si solo sirve a ocho. Obtienes dos pechugas de pavo al horno; relleno de pan de maíz; salsa de pavo; condimento de arándano; panecillos de levadura dulce; pastel de calabaza; pastel de nuez; y una selección de tres guarniciones de campo como macarrones con queso, puré de papas, maíz o judías verdes.

¿Alimentas a una multitud más pequeña? La comida para llevar de la familia Homestyle Turkey N' Dressing no requiere cocción en el hogar y sirve hasta seis personas por $68, o $11,33 por persona; si solo estás sirviendo cuatro, es $17 por persona. Incluye pavo; una muestra de jamón curado con azúcar; relleno de pan de maíz; salsa de pavo; condimento de arándano; elección de pan y una elección de tres guarniciones. No hay pastel con esta opción, por lo que agregar uno costará $9 adicionales y el total por persona será de $12,83 por seis o $19,25 por cuatro.

Consejos de ahorro para los que cocinan casero

Aunque la comida para llevar puede ser una opción más barata, para algunas personas simplemente no hay competencia con una comida casera de Acción de Gracias. Para reducir costos, mantente atento a las ventas y ahorros que vienen con la tarjeta de fidelidad de una tienda de comestibles, especialmente cuando se trata de la parte más cara de la comida: el pavo. En años pasados, hemos visto pavos tan económicos como 79 centavos por libra para los poseedores de tarjetas que gastan $35 en otros comestibles, que se realizan fácilmente en el Día de Acción de Gracias.

Alternativamente, ahorra tiempo y dinero comprando platos que sean costosos de hacer desde cero y prepara el resto del festín en tu cocina. Por ejemplo, comprar dos pasteles de calabaza de 8 pulgadas de Kroger nos costaría alrededor de $7, en comparación con más de $17 por los ingredientes.

Finalmente, no ignores otra idea clásica de ahorrar dinero: delega responsabilidades organizando una comida compartida. El anfitrión proporciona el pavo y los invitados contribuyen con las guarniciones.

Cheapism.com participates in affiliate marketing programs, which means we may earn a commission if you choose to purchase a product through a link on our site. This helps support our work and does not influence editorial content.